ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный
профессиональный колледж

ГБПОУ ММПК

 

При размещении модуля в этой позиции блок с адресом отключается

ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный
профессиональный колледж

ГБПОУ ММПК

МЕНЮ

В Мелеузовском многопрофильном колледже подвели итоги финала Нацчемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Пчеловодство»



14 апреля в Мелеузовском многопрофильном профессиональном колледже состоялось торжественное подведение итогов Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Пчеловодство». Напомним, чемпионат пройдёт в г. Саранске в сентябре текущего года, из-за санитарно-эпидемиологических требований по некоторым компетенциям соревнования проводятся на базе корневых площадок.
Для участия в чемпионате в г. Мелеуз приехали конкурсанты из разных уголков страны - это представители Оренбургской области, Республики Ингушетия, Красноярского края, Новосибирской области, Республик Алтай, Татарстан, Удмуртии. Республику Башкортостан на соревнованиях представили студенты Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа и Мишкинского агропромышленного колледжа.
В течение трёх дней ребята демонстрировали своё профессиональное мастерство по компетенции «Пчеловодство», показали умение определять качество мёда лабораторным путём, подготовку семей пчёл к определённому сезону, лечить болезни пчёл, выводить пчеломаток. В эти дни с профориентационной целью площадку «Пчеловодство» также посещали школьники г. Мелеуза.
Директор Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа Рита Самигуллина, приветствуя участников церемонии подведения итогов финала по компетенции «Пчеловодство», отметила, что данная компетенция - самая миролюбивая, дружественная, символизирующая трудолюбие пчёл. «Сегодня вы увезёте с собой не только дипломы и медали, вы обрели звезду дружбы, которая загорелась на гостеприимной земле Башкортостана, края мёда и добрых людей. Пусть возникшие на мелеузовской земле узы дружбы крепнут, развиваются, в добрый путь», - сказала она.
Итак, победителем финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» по компетенции «Пчеловодство» стал Айназ Хуснутдинов из Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа.
- Несмотря на то, что я учусь по специальности «Строительство», очень люблю заниматься пчеловодством. У меня это семейное: прадед держал пчёл, и дедушка этим занимался. Я родом из с. Хлебодаровки Мелеузовского района, у нас там практически каждому знакомо медовое дело. Сейчас я получаю сразу две профессии: строителя и дополнительно пчеловода. В будущем хочется совмещать эти профессии, - поделился впечатлениями Айназ Хуснутдинов.
Сертификатом участника и серебряной медалью награждены Владимир Константинов из Республики Алтай, Александр Айтуганов из Республики Башкортостан, Анна Короткова из Республики Удмуртия.
Сертификат участника и медальон за профессионализм получил Даниил Ширяев из Новосибирской области. Сертификатами участника X Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» по компетенции «Пчеловодство» отмечены Ирина Погрецкая (Красноярский край), Дмитрий Левченко (Оренбургская область), Ибрагим Картоев (Республика Ингушетия), Алёна Григорьева (Республика Татарстан).
- Соревнования были организованы на высоком уровне, коллектив Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа очень дружный, гостеприимный, - отметил гость из Республики Алтай, заместитель председателя Союза пчеловодов Республики Алтай Юрий Александрович Василенко. - На площадке колледжа собрались профессионалы своего дела, атмосфера была очень дружеская, и я уверен, каждый участник чемпионата почерпнул здесь новые знания, навыки.
- Мы впервые посетили Республику Башкортостан, уезжаем с самыми прекрасными впечатлениями, - говорит представитель Республики Ингушетия, председатель ассоциации пчеловодов Ингушетии Мовсар Умарович Боков. – В нашей республике пчеловодство развивается преимущественно в промышленных масштабах. Я сам лично занимаюсь этим делом давно, держу пасеку в 50 ульев, планирую дальше усиленно заниматься племенной работой, т. е. создать лабораторию по инструментальному осеменению пчеломаток. А о городе Мелеузе и мелеузовцах увожу с собой только самые тёплые впечатления - очень добрый и отзывчивый у вас народ.

 

15-4.jpg

15 2

 

15 3

 


Справочно: Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж с 2017 года активно участвует в движении WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». Площадка по компетенции «Пчеловодство» создана на базе колледжа в 2020 году. Она оснащена новейшим оборудованием, необходимым для современного пчеловода. Руководитель колледжа Рита Мадариковна Самигуллина является единственным в России корневым экспертом в данной компетенции. Главным региональным экспертом соревнований выступает преподаватель Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа Татьяна Фадеева. Кроме этого, в Мелеузовском многопрофильном профессиональном колледже действуют площадки по стандартам WorldSkills по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы», «Бухгалтерский учёт», «Охрана труда» и «Сметное дело».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика
© 2024. ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж.