ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный
профессиональный колледж

ГБПОУ ММПК

 

При размещении модуля в этой позиции блок с адресом отключается

ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный
профессиональный колледж

ГБПОУ ММПК

МЕНЮ

5 мая 1961 года открыл свои двери для учащихся филиал Кумертауского горно-механического техникума в Мелеузе. С этого времени отсчитывает свою историю наш колледж. 

Первым заведующим филиала был назначен Ю. С. Танатаров. В школе №7 п. Сахарный были отведены две аудитории. Занятия проводились по вечерам. В состав первых педагогических кадров вошли А. Г. Барышникова, А. М. Тимонина, А. В. Матюхина, Н. И. Маркова, К. Г. Бабенко, М. Д. Ершова, Н. С. Танатарова, Л. В. Кузнецова и другие. 

Благодаря энтузиазму Ю. С. Танатарова Мелеузовский филиал Кумертауского горно-механического техникума размещался в 16 квартирном здании, выделенном Мелеузовским сахарным заводом под учебный корпус общей площадью 422 м2 (ныне общежитие №2). Техникум не располагал помещениями для проведения внеклассных мероприятий, не было актового, спортивных залов, столовой, не хватало учебных аудиторий, лабораторий. 

В 1964 году распоряжением Совета министров РСФСР от 25 мая филиал Кумертауского горно-механического техникума был преобразован в Мелеузовский вечерний техникум пищевой промышленности. Директором стал М. С. Исхаков. Возрос спрос на специалистов, и в 1965 году открылось дневное отделение, заведующей которого была Н. И. Маркова, которая проработала в техникуме 35 лет. Обучение осуществлялось по двум специальностям: «Технология сахаристых веществ» и «Оборудование промышленных предприятий и установок». 

В 1966 году состоялся первый выпуск техников-технологов по специальности «Технология сахаристых веществ» и техников-электриков по специальности «Оборудование промышленных предприятий и установок». 

20 июня 1967 года распоряжением Совета министров СССР Мелеузовский пищевой техникум был передан в ведомство мясной и молочной промышленности и переименован в Техникум молочной промышленности, его возглавил директор И. А. Исаков. Влились новые педагогические кадры: Ф. Т. Акимова, П. Н. Саламасова, Н. С. Конищев, В. А. Евсик и др. Обучение осуществлялось по дневной и вечерней формам обучения. В 1968 году состоялся первый выпуск техников-технологов по специальности «Технология молока и молочных продуктов» и техников-механиков по специальности «Машины и оборудование предприятий молочной промышленности». 

В 1974 году, спустя 13 лет со дня открытия, техникум праздновал свое новоселье в специально для него построенном здании на ул. Ленина, которое представляет собой 3-х этажный учебный корпус общей площадью 3200 м2. Коллектив получил 29 аудитории, из которых 10 лабораторий и 12 кабинетов, спортивный и актовый залы, библиотека, столовая, слесарно-механическая мастерская. Это была большая заслуга действующего директора И. А. Исакова, сложившегося педагогического коллектива. В это время работали: Ерастов В.Н., Шаймухаметова Т.А. (заслуженный учитель Р.Б.), Иванова Г.И., Головицына Л.Н. (заслуженный учитель Р.Б.), Кайбущева З.В., Суркова Л.Л. (заслуженный учитель РФ.), Хасанова В.З., Мансурова Н.М., Ефремова Л.А. (заслуженный учитель РБ.) и др. 

В связи с возрастанием потребностей экономики в 1980-1981 учебном году открылось новое отделение «Технология мясных и птицепродуктов». Идею открытия нового отделения не только поддержали, но и помогли в создании материальной базы. Средин них генеральный директор объединения «Башмясо» И. К. Мурашов, директор Мелеузовского мясокомбината В. В. Молдаванов. Самой большой трудностью было то, что не хватало квалифицированных специалистов. Этот груз взвалили на свои плечи главный технолог Мелеузовского мясокомбината Бабенко З.В., молодые специалисты Прокофьева И.В., Кунакаева Л.И. и др. 

В 1984 году состоялся первый выпуск техников-технологов по специальности «Технология мясных и птицепродуктов». 

Шло время, и студенты могли обучаться в техникуме уже по трем специальностям: «Технология молочных продуктов»; «Технология мясных и птицепродуктов»; «Машины и оборудование предприятий молочной промышленности». 

С открытием нового отделения в педагогический коллектив техникума влились Сурков А.В., Газеева З.Н., Карабуллина Н.А., Николаева А.В., Абсалямова Г.Р., Неганов В.Ю. и др. 

Приказом № 68 от 27 января 1992 года Министерства сельского хозяйства РФ Мелеузовский техникум молочной промышленности переименован в Мелеузовский механико-технологический техникум. В это время здесь обучалось уже более 1000 студентов, в том числе 500 по очной форме обучения. С 1992 года техникум осуществляет прием по новой специальности: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», заведующей назначена Рожнова Т.П. На отделении преподают: Маркова С.А., Сульетова Г.В, Черноглазова Г.Г. и молодые преподаватели - первые выпускники техникума: Шагманов Р.Р., Астафьева М.Г. 

В 1993 году в связи с возросшей потребностью в квалифицированных специалистах техникум возобновил прием студентов по специальности «Технология сахаристых веществ». Ведущим специалистом была Маркова Н.И., которая воспитала целую плеяду квалифицированных технологов отрасли. Ее ученики: Хабибуллина С.А., Корыткина М.А., Абдульманова С.Р. в настоящее время работают в техникуме преподавателями, мастерами производственного обучения. 

Этап бурного развития ФГОУ СПО «ММТТ» приходится на 90-е годы XX столетия. Это связано с передачей в 1991 году в состав Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и с принятием суверенитета РБ. С помощью правительства РБ и Министерства сельского хозяйства удалось построить и ввести в строй два пристроя к учебному корпусу на 255 ученических мест и к общежитие с жилыми комнатами для студентов на 30 мест, два спортивных зала, учебно-лабораторный корпус на 270 мест. Начиная с двух аудиторий школы №7, а затем здания, приспособленного под учебный корпус, общей площадью 22 м2, Мелеузовский механико-технологический техникум становится одним из крупнейших учебных заведений РБ. 

Сегодня Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж располагает учебными корпусами общей площадью 9798 кв. м, учебно-лабораторная площадью 7764 кв. м, учебными мастерскими на 30 мест. Действуют два спортивных зала общей площадью 651,2 кв. м; тренажерный зал; лыжная база; библиотека и читальный зал на 60 мест; актовый зал на 150 мест; столовая на 120 мест; стрелковый тир; складские и другие подсобные помещения. 

В учебных корпусах размещены 31 кабинет, 16 лабораторий, которые обеспечивают выполнение учебных планов и программ по специальностям. 

Кабинеты и лаборатории оснащены необходимым оборудованием, наглядными пособиями, действующими моделями, реактивами, мебелью. 

Практическое обучение проводится в специальных лабораториях, учебной мастерской, организациях АПК Мелеузовского и других районах республики. Все они отвечают требованиям учебных программ по проведению производственной практики. Увеличился и контингент студентов от 60 до 1500 чел. Среди обучающихся представители почти 50 городов и районов республики, а также соседних областей и республик, многие из них дети выпускников техникума. 

Гордость любого учебного заведения составляют его выпускники. За годы существования Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж подготовил более 10 тысяч специалистов, из них по специальностям пищевого направления около 8 тысяч человек. Многие из них, применяя в своей работе знания, полученные в стенах техникума и высших учебных заведениях, достигли высоких результатов в работе. 

Среди них:

  • Л.П. Прокудина, Герой Социалистического труда, «Заслуженный работник пищевой промышленности», депутат верховного Совета БАССР); 
  • Т.Л. Каткова, Герой Социалистического труда, «Заслуженный работник пищевой промышленности»; Р.С. Исламов, лауреат Государственной премии СССР, награжден двумя орденами Трудового Красного знамени; 
  • В.И. Кирсанова, «Почетный работник Республики Башкортостан», награжден орденом Ленина; Н.М. Свинолупов, «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации»; В.А. Булавина, «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации»; В.И. Саглаев, «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации» и многие другие.

И сегодня коллектив Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа под руководством Риты Мадариковны Самигуллиной верен традициям учебного заведения в подготовке высококвалифицированных специалистов, воспитанных и достойных членов общества. 

Свой 59-й день рождения ГБПОУ ММПК встречает как многоуровневое профессиональное образовательное учреждение с головным учреждением в г. Мелеузе и филиалами в с. Маячный и с. Мраково Республики Башкортостан. 

Колледж начинает готовить будущих студентов уже со школьной скамьи и сопровождает практически на протяжении всей трудовой биографии. В рамках компетенций национального чемпионата WorldSkills (Молодые профессионалы) проводится отбор и подготовка школьников г. Мелеуза, Салавата. В годы обучения в колледже студенты имеют возможность получить дополнительные специальности. В связи со стремительным совершенствованием рынка труда впоследствии многие из них вновь приходят в родной колледж и получают новые востребованные временем профессии. С недавних пор в колледже обучаются ещё и предпенсионеры, чтобы обеспечить своё профессиональное долголетие. 

Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж входит в число «100 лучших средних специальных учебных заведений России», «Лучших колледжей Башкортостана». В народном голосовании редакции газеты «Комсомольская правда» ММПК занял первое место, по итогам республиканского конкурса «Признание года-2019» признан «Лучшим колледжем-2019». Ежегодно в национальном чемпионате «WorldSkills (Молодые профессионалы)» обучающиеся колледжа завоёвывают медали всех проб. Коллектив колледжа - постоянный участник главной агропромышленной выставки страны «Золотая осень». 

У ММПК налажена плодотворная связь с работодателями, выпускники востребованы на предприятиях родного города, Башкортостана, в соседних регионах и на Крайнем Севере. Много выпускников открыли своё дело, стали успешными предпринимателями, учредителями строительных фирм. 

Ежегодно мы поднимаемся на более высокий уровень, впереди у нашего учебного заведения новые горизонты. Занять достойное место в ряду ведущих ССУЗов Республики Башкортостан и Российской Федерации - это наша главная цель! 

С праздником, уважаемые ветераны, коллеги, выпускники!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика
© 2024. ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж.