ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный
профессиональный колледж

ГБПОУ ММПК

 

При размещении модуля в этой позиции блок с адресом отключается

ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный
профессиональный колледж

ГБПОУ ММПК

МЕНЮ

С 12 по 15 марта 2019 года в столице Башкортостана проводились Агропромышленный форум и 29-я международная выставка – «АгроКомплекс-2019» – важнейшие деловые события АПК Приволжья и Урала России.

Из года в год «АгроКомплекс» подтверждает свою роль, в качестве главной площадки для диалога бизнеса и аграрной политики, одного из крупнейших отраслевых событий в России.

В рамках Агропромышленного форума Башкирским НИИСХ УФИЦ РАН совместно с Министерством сельского хозяйства республики был объявлен конкурс научно-технического и инновационного творчества «АгроЮность» среди учащихся общеобразовательных учреждений и студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования аграрного профиля в возрасте от 13 до 20 лет.

Конкурс был направлен на выявление лучших научных проектов (разработок, исследовательских работ) в сфере агропромышленного комплекса.

Целью конкурса было вовлечение школьников и студентов в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов способствующих развитию отрасли сельского хозяйства, молодёжного предпринимательства, инфраструктуры на селе, вовлечение в деятельность АПК.

13 марта были подведены итоги конкурса научно-технического и инновационного творчества «АгроЮность-2019», который проводился третий год подряд.

Свои работы представили более 60 учащихся общеобразовательных сельских школ, лицеев, гимназий, а также студентов учебных заведений среднего профессионального образования аграрного профиля.

Победителей конкурса определяли в трёх возрастных категориях: школьники и обучающиеся в организациях дополнительного образования в возрасте от 13 до 16 лет; от 16 до 18 лет включительно; студенты образовательных учреждений СПО аграрного профиля в возрасте до 20 лет включительно.

В представленных работах были затронуты практически все направления аграрной отрасли: возделывание сельскохозяйственных культур, в том числе,

нетрадиционных, овощей, плодов и ягод, механизация, переработка сельскохозяйственной продукции, ветеринария, экономика аграрного производства.

В этом конкурсе приняли участие студенты Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа, двое из них стали призёрами.

Студент 3 курса Килинбаев Флорид, обучающийся по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям) представил на конкурс опытно-конструкторскую разработку мобильного перегрузочного устройства для подвешивания ручной цепной тали, предназначенной для механизации работ по разборке и сборке промышленных сепараторов, установленных в лаборатории колледжа, и имитации работ по их монтажу.

Процесс создания устройства потребовал глубокой и детальной проработки конструкции, знаний и навыков в области материаловедения, технической механики, технологии обработки материалов, инженерной и компьютерной графики.

Для реализации данного проекта была создана инициативная команда под руководством Резяповой Маргариты Ринатовны, преподавателя дисциплин профессионального цикла. Студенты заочной формы обчения, обучающиеся по данной специальности и работающие на промышленных предприятиях нашего города оказали помощь в изготовлении разработанной конструкции.

Данная работа отмечена Дипломом II степени.

Студент 2 курса Ганжа Вячеслав, обучающийся по специальности «Технология молока и молочных продуктов», совместно с преподавателем дисциплин профессионального цикла Попковой Юлией Владимировной на конкурс представил научно-технический проект творожной ванны. Модель творожной ванны – действующая, и предназначена для сквашивания молока при производстве различных видов творога, а также при выполнении научно-исследовательских работ, связанных с изготовлением творога, сыров различными способами с изысканием различных технологических решений. Использование данной модели поможет решить ряд задач в научной и исследовательской деятельности студентов, а именно: вырабатывать творог с использованием молока других сельскохозяйственных животных, изучать влияние режимов сквашивания молока на реологические свойства готового продукта. При выработке творога, сыра остаётся большое количество сыворотки, из которой можно вырабатывать различные напитки.

Работа была отмечена Дипломом в номинации «Инновационный замысел».

Церемония награждения проходила в ВДНХ ЭКСПО г. Уфа. Награды вручала заместитель министра сельского хозяйства РБ Давлетбаева Ляля Рифмировна.

Фото с заместителем министра сельского хозяйства РБ Давлетбаевой Л.Р.

 

 

Хочется пожелать нашим студентам дальнейших успехов в учёбе, новых открытий и больших побед!!!

Резяпова М.Р. и Попкова Ю.В.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика
© 2024. ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж.